Похоронное пианино

Как заявил 10 февраля президент, примерно четверть мест в новом парламенте гарантируется старым и преданным депутатам, а вовсе не болтунам. Но и им бронируются будущие места за раскрутку в ходе выборов обещаний через год-полтора довести среднюю зарплату до 800-900 долларов. А теперь представьте какую гонку и соревнования устроят безупречные люди ради того, чтобы попасть на обеспеченные кресла. Эти горлопаны и болтуны чуть что все неудачи спишут на мировой кризис, дизбаланс цен, неоперативность правительства, агрессивное давление извне и прочие помехи. То есть спрос с них как с гуся вода. Выбор этих безукоризненных грамофонов приказано обеспечить руководству парламента совместно с правительством в помощь Центроизбиркому. Так и приказано — в помощь ЦИК. 14 февраля к ним подключена и самая главная секретная служба страны — КГБ.

Вы только представьте, что канцлер Германии публично приказывает своей главной секретной службе обеспечить выборы в бундестаг, а президент Франции перед телекамерами поручает своим спецагентам обеспечить чистоту избирательного процесса. Там, на Западе, такое не принято. Там не приказывают спецслужбам пропустить к избирательным урнам четыре когорты избирателей и не допустить пятую колону. Осмелившиеся на такое правители повесятся и без общественного гнева и давления. А наш правитель не размахивает Конституцией и не требует от иерархии служащих не покидать ее пределов. Наш президент не потрясает Избирательным кодексом и не грозит за его нарушение громом небесным и самым справедливым на свете белорусским судом. Наоборот, он публично ставит рыцарей плаща и кинжала чуть ли не во главе построения канала, по которому в нужном направлении, в нужном количестве и в порядке очереди польются избирательные потоки. Главное избежать претензий и продемонстрировать всенародную поддержку образцовой модели и ничтожество кучки отщепенцев.

А. Лукашенко еще раз 10 и 14 февраля бесцеремонно подтвердил, что в стране не существует свободного волеизъявления, что кандидатов отбирают по плану, голоса избирателей считают по разнарядке. Президент впервые в открытую говорит о предстоящих фальсификациях на выборах: На сей раз он раздвигает личную ответственность за махинации и называет заранее жуликами конкретные государственные инстанции, независимо от того, кто и как там преданно выполняет свои обязанности.

«Государство для народа” делает подобное на протяжении всего времени нахождения А. Лукашенко у власти независимо от того, участвует ли оппозиция в выборах или нет. Эта власть превратила избирательные урны в мусорные ящики. Пропаганда ведь с успехом убеждала население в том, что оппозиция ноль, она — сплошь тунеядцы и нахлебники Запада, и что белорусы не будут голосовать за таких врагов народа. Тем самым послушное избирательное стадо заранее готовили к нарисованным результатам и заодно обьясняли отсутствие инакомыслящих в парламенте. В результате этих примитивных манипуляций парламент получался клубом глухонемых. До сих пор власть выжигала опозицию со всего легального политического поля, а вот ныне на пустынном и унылом кладбище белорусского самодержавия решено посадить клумбы опозиционеров.

В центр обещанного воскрешения паставлено создание системной опозиции в ходе предстоящих выборов. Системная –значит неотьемлимая часть нынешней политической системы, встроенная и вмонтированная туда в качестве ролика и винтика, которые должны исправно и послушно вертеться в заданном ритме. Скажите, ради чего вся эта суета здоровых сил вокруг деструктивных элементов? Разрушителей, что, как евреев в гетто будут помечать “Погоней” в ходе выборов, а в новом парламенте для них отведут сектора с бирками – тут сидят отморозки? Выходит, спецорганы обязаны ставить на лбу у претендентов клейма — “первая колона, третья колона, пятая колона”.

События последних семнадцати лет убеждают, что в условиях бесконтрольности режима модернизация страны невозможна в принципе. Нынешняя общественно-политическая организация не реформируема. Просто потому, что власть любые предложенные ей конструктивные программы использует выборочно, причем так, что распрекрасные сбалансированные планы будут раскромсаны, опошлены, скомпрометированы, а заказчик снова спросит с наивным удивлением — если Вы такие умные, то почему живете так бедно?. Откуда у прагматиков, нацеленных на диалог и сотрудничество с такой властью, эта неистребимая охота дискредитировать себя холопским прислуживанием перед теми, кто утверждает, что Беларусь выживет охотой и придорожными трактирами ? Если их так тянет во власть, то почему бы им тихо не записаться в кадровый реестр президента и ждать своей очереди ?. Но зачем же заявлять об этом из подвалов пятой колоны?